Programma Estivo Ludoteca Comunale 2014

La categoria

20/06/2014

 

Programma attività estiva ludoteca – centro aggregativo 2014

 

GIUGNO:

Lunedì 16: Laboratorio di Carta Crespa.

Martedì 17: Campo Giochi di Movimento (campetto San Francesco).

Mercoledì 18: Videoproiezione.

Giovedì 19: Inventiamo una Favola.

Venerdì 20: Torneo di Ping Pong (campetto San Francesco).

Lunedì 23: Giochi di Società.

Martedì 24: Giochi a Squadre (campetto San Francesco).

Mercoledì 25: Pitturiamo Piazza 4 Fontane.

Giovedì 26: Crepesparty.

Venerdì 27: Gioca dell’Oca Gigante (Parco Giochi).

Sabato 28 : Gita al Parco divertimenti Miragica – Molfetta (Bari) organizzato dalla Panathlon

 

LUGLIO:

Martedì 1: Nutella Party (campetto San Francesco).

Mercoledì 2: Pic-nic nel parco giochi.

Venerdì 4: Disegniamo un Panorama (campetto San Francesco).

Lunedì 7: Cruciverbone (Parco Giochi).

Martedì 8: Olimpiadi Umoristiche (campetto San Francesco).

Mercoledì 9: Sculture di Palloncini.

Giovedì 10: Torneo di Dama.

Venerdì 11: Anguria Party (campetto San Francesco).

Lunedì 14: Discoludo e Karaoke.

Martedì 15: Giochi di Gruppo (campetto San Francesco).

Mercoledì 16: Prepariamo i dolci.

Giovedì 17: Pitturiamo il Parco Giochi.

Venerdì 18: Gara di Bolle di Sapone (campetto San Francesco).

Lunedì 21: Leggiamo un Fumetto.

Martedì 22: Giochi di Movimento (campetto San Francesco).

Mercoledi 23: Visita al Museo dei Brezi e degli Enotri di Cosenza e poi Mc Donald

Venerdì 25: Torneo di Ping Pong (campetto San Francesco).

Martedì 29: Giochi a Squadre (campetto San Francesco).

 

AGOSTO:

Venerdì 1: Pic-Nic (campetto San Francesco).

Lunedì 4: Pitturiamo un Rione.

Martedì 5: Nutella Party (campetto San Francesco).

Mercoledì 6: Gita Silavventura Lorica.

Venerdì 8: Disegniamo un Fiore (campetto San Francesco).

Lunedì 18: Gioco dei Mimi.

Martedì 19: Anguria Party (campetto San Francesco).

Mercoledì 20: Torneo di Dama.

Giovedì 21: Gara di Barzellette.

Venerdì 22: Giochi di Gruppo (campetto San Francesco).

Lunedì 25: Teatro dei Burattini.

Martedì 26: Gara di Bolle di Sapone (campetto San Francesco).

Mercoledì 27: Balli di gruppo.

Giovedì 28: Videoproiezione Fantascienza.

Venerdì 29: Caccia al tesoro. (campetto San Francesco).

 

SETTEMBRE:

 

Martedì 2: Giochi di Movimento (campetto San Francesco).

Mercoledì 3: Visita ad una fattoria didattica.

Venerdì 5: Corsa ad Ostacoli (campetto San Francesco).

LE INIZIATIVE SONO SVOLTE IN COLLABORAZIONE CON L’ASSOCIAZIONE PANATHLON

 

Il Consigliere delegato al Welfare               Il Resp. di Settore                              Il Sindaco            

       Sig. Diego De Marco                      Dr. Roberto De Luca                     Avv. Tiziano Giuseppe Gigli    

indietro

torna all'inizio del contenuto